Menu

Paramount no Academy Awards

Anos 30

O 4º ACADEMY AWARDS: 1930/31

O Melhor da Vida

  • Indicação: Roteiro Original -- Harry d'Abbadie d'Arrast, Douglas Doty, Donald Ogden Stewart

Morrocos

  • Indicação: Melhor Atriz -- Marlene Dietrich {"Amy Jolly"}
  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier
  • Indicação: Melhor Fotografia -- Lee Garmes
  • Indicação: Melhor Direção -- Josef Von Sternberg

The Right to Love

  • Indicação: Melhor Fotografia -- Charles Lang

A Familia Real da Broadway

  • Indicação: Melhor Ator -- FredricMarch {"Tony Cavendish"}

Skippy

  • Indicação: Melhor Ator -- Jackie Cooper {"Skippy Skinner"}
  • Vencedor: Melhor Diretor -- Norman Taurog
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount Publix
  • Indicação: Melhor Roteiro Adaptado-- Joseph L. Mankiewicz, Sam Mintz

Tabu

  • Vencedor: Melhor Cinematografia -- Floyd Crosby

O 5º ACADEMY AWARDS: 1931/32

O Médico e o Monstro

  • Vencedor: Melhor Ator-- FredricMarch {"Dr. Henry Jekyll/Mr. Hyde"} [ Aviso: Um Empate. Wallace Beery (O Campeão) tinha um voto a menos que Sr. March, e as regras desse período consideram que toda vitória por menos de 3 pontos é um empate]
  • Indicação: Melhor Fotografia-- Karl Struss
  • Indicação: Melhor Roteiro Adaptado -- PercyHeath, Samuel Hoffenstein

Homem de Peso

  • Indicação: Melhor Roteiro -- Grover Jones, William SlavensMcNutt

The LoudMouth

  • Indicação: Melhor Curta Metragem -- Mack Sennett, Producer

Uma Hora Contigo

  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount Publix

Screen Souvenirs

  • Indicação: Melhor Curta Metragem -- Paramount Publix

Shanghai Express

  • Vencedor: Melhor Fotografia -- Lee Garmes
  • Indicação: Melhor Direção -- Josef Von Sternberg
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount Publix

O Tenente Sedutor

  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount Publix

O 6º ACADEMY AWARDS: 1932/33

Adeus às Armas

  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier, Roland Anderson [ficou em segundo]
  • Vencedor: Melhor Cinematografia -- Charles Bryant Lang, Jr.
  • Melhor Filme -- Paramount [ficou em segundo]
  • Vencedor: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Franklin B. Hansen, Diretor de Som

Uma Loira para Três

  • Indicação: Melhor Filme– Paramount

O Sinal da Cruz

  • Indicação: Melhor Fotografia -- Karl Struss [ficou em terceiro]

O 7º ACADEMY AWARDS: 1934

Cleopatra

  • Indicação: Melhor Diretor Assistente -- Cullen Tate [ficou em segundo)]
  • Vencedor: Melhor Fotografia -- Victor Milner
  • Indicação: Melhor Edição -- Anne Bauchens [ficou em terceiro]
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount
  • Indicação: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Franklin B. Hansen, Diretor de Som

Dêmonio Loiro

  • Indicação: Melhor Canção -- "Love in Bloom," Musicapor Ralph Rainger; Compositor: Leo Robin [ficou em segundo]

O 8º ACADEMY AWARDS: 1935

Os Cavaleiros do Rei

  • Indicação: Melhor Coreografia -- LeRoyPrinz, "VienneseWaltz"

Ondas Sonoras de 1936

  • Indicação: Melhor Coreografia -- LeRoyPrinz, "It'sthe Animal in Me”

As Cruzadas

  • Indicação: Melhor Fotografia-- Victor Milner [ficou em terceiro]

Lanceiros da Índia

  • Indicação: Direção de Arte -- Hans Dreier, Roland Anderson [ficou em terceiro]
  • Vencedor: Melhor Diretor Assistente -- ClemBeauchamp, Paul Wing
  • Indicação: Melhor Direção -- Henry Hathaway [ficou em terceiro]
  • Indicação: Melhor Edição -- Ellsworth Hoagland
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount
  • Indicação: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Franklin B. Hansen, SoundDirector [ficou em terceiro]
  • Indicação: Melhor Roteiro –Roteiro por Waldemar Young, John L. Balderston, Achmed Abdullah; Adaptação porGrover Jones, William SlavensMcNutt

Amor Sem Fim

  • Indicação: Melhor Canção -- Paramount Studio Music Department, IrvinTalbot, Diretor do Departamento (Compositor Ernst Toch)

Mundos Íntimos

  • Indicação: Melhor Atriz -- ClaudetteColbert {"Jane Everest"}

Vamos à América

  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount

Aventuras de um Casal no Ano Dois

  • Vencedor: Melhor Roteiro Original -- Ben Hecht, Charles MacArthur

O 9º ACADEMY AWARDS: 1936

O General Morreu ao Amanhecer

  • Indicação: Melhor Ator Coadjuvante -- AkimTamiroff {"General Yang"}

  • Indicação: Melhor Fotografia -- Victor Milner
  • Indicação: Melhor Trilha Sonora-- Paramount Studio Music Department, Boris Morros, Diretor do Departamento (Compositor Werner Janssen)

Moscow Moods

  • Indicação: Melhor Curta-Metragem em Live-Action: 1 Bobina -- Paramount

Popular Science J-6-2

  • Indicação: Melhor Curta-Metragem: Cor -- Paramount

Sinbad the Sailor

  • Indicação: Melhor Curta-Metragem: Animação -- Paramount

Atiradores do Texas

  • Indicação: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Franklin B. Hansen, Diretor de Som

Amor e Ódio na Floresta

  • Indicação: Melhor Canção -- "A Melodyfromthe Sky," Musicapor Louis Alter; Compositor Sidney Mitchell

O Crime de Ser Boa

  • Indicação: Melhor Atriz -- Gladys George {"CarrieSnyder"}

O 10º ACADEMY AWARDS: 1937

Artistas e Modelos

  • Indicação: Melhor Canção-- "Whispers in theDark," Musicapor Frederick Hollander; Compositor Leo Robin

Peixe Educado

  • Indicação: Melhor Curta Metragem (Animação) (Cartoon) -- Paramount

Every Day's a Holiday

  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- WiardIhnen

Popular Science J-7-1

  • Indicação: Melhor Curta Metragem: Colorido -- Paramount

Almas no mar

  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier, Roland Anderson
  • Indicação: Melhor Diretor Assistente-- Hal Walker
  • Indicação: Melhor Trilha Sonora -- Paramount Studio Music Department, Boris Morros, Diretor do Departamento (Compositor W. FrankeHarlingand Milan Roder)

Amor Havaiano

  • Indicação: Melhor Coreografia-- LeRoyPrinz, "Luau"
  • Vencedor: Melhor Canção -- "SweetLeilani," Musicae Composição por Harry Owens

Uma Nação em Marcha

  • Indicação: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Loren L. Ryder, Diretor de Som

O 11º ACADEMY AWARDS: 1938

Folia a Bordo

  • Vencedor: Melhor Canção-- "Thanks for theMemory," Musicapor Ralph Rainger; Composição por Leo Robin

Lafitte, O Corsário

  • Indicação: Melhor Fotografia -- Victor Milner

Hunky and Spunky

  • Indicação: Melhor Curta Metragem: Animação – Paramount

Se eu Fora Rei

  • Indicação: Melhor Ator Coadjuvante -- BasilRathbone {"Louis XI"}
  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier, John Goodman
  • Indicação: Melhor Trilha Sonora -- Richard Hageman
  • Indicação: Melhor Mixagem de Som -- Paramount Studio SoundDepartment, Loren L. Ryder, Diretor de Som

Lobo do Norte

  • Vencedor: Prêmio Especial– Por destaque em Fotografia Especial e Efeitos Sonoros. Efeitos especiais por Gordon Jennings, assistido por Jan Domela, DexJennings, Irmin Roberts e Art Smith. Transparencias por FarciotEdouart, assistido por LoyalGriggs. Efeitos Sonoros por Loren Yder, assistido por Harry Mills, Louis H. Mesenkop e Walter Oberst.

Feitiço do Trópico

  • Indicação: Melhor Trilha Sonora -- Boris Morros

O 12º ACADEMY AWARDS: 1939

Beau Geste

  • ACTOR IN A SUPPORTING ROLE -- Brian Donlevy {"Sergeant Markoff"}
  • ART DIRECTION -- Hans Dreier, Robert Odell

Busy Little Bears

  • Winner: SHORT SUBJECT (One-reel) -- Paramount

The Great Victor Herbert

  • CINEMATOGRAPHY (Black-and-White) -- Victor Milner [NOTE: THIS IS NOT AN OFFICIAL NOMINATION. Title was on a preliminary list of submissions/nominees from the studios from which the two official nominees ('Stagecoach' and 'Wuthering Heights') would be selected.]
  • MUSIC (Scoring) -- Phil Boutelje, Arthur Lange MUSIC (Song) -- "Faithful Forever," Music by Ralph Rainger; Lyrics by Leo Robin
  • SOUND RECORDING -- Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, Sound Director

Gulliver's Travels

  • MUSIC (Original Score) -- Victor Young

Union Pacific

  • SPECIAL EFFECTS -- Farciot Edouart, Gordon Jennings, Loren Ryder