Menu

Paramount no Academy Awards

Anos 20

O 1º ACADEMY AWARDS: 1927/28

Chang

  • Melhor Filme (Produção de Qualidade Artística) -- Paramount FamousLasky

A Última Ordem

  • Indicação : Melhor História Original - Lajos Biro
  • Vencedor: Melhor Ator -- Emil Jannings {"General Dolgorucki [Grand Duke Sergius Alexander]"}

The Racket

  • Indicação: Melhor Filme -- The Caddo Company

Speedy

  • Indicação: Melhor Diretor -- Ted Wilde

Tortura da Carne

  • Vencedor: Melhor Ator -- Emil Jannings {"August Schilling"}

Underworld

  • Vencedor: Melhor Roteiro Original -- Ben Hecht

Asas

  • Vencedor: Melhor Engenharia de Efeitos -- Roy Pomeroy
  • Vencedor: Melhor Filme -- Paramount FamousLasky

O 2º ACADEMY AWARDS: 1928/29

A Carta

  • Indicação: Melhor Atriz -- Jeanne Eagels {"Leslie Crosbie"}

Alta Traição

  • Indicação: Melhor Ator -- Lewis Stone {"CountPahlen"}
  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount FamousLasky
  • Vencedor: Melhor Roteiro -- Hans Kraly

Thunderbolt

  • Indicação: Melhor Ator -- George Bancroft {"Thunderbolt Jim Lang"}

Aviso: ESSAS NOMEAÇÕES SÃO NÃO OFICIAIS. Não houveram anúncios de nomeação, certificados de nomeação ou menções honrosas, apenas os vencedores foram revelados durante o banquete cerimonial no dia 3 de abril de 1930. Mesmo sem a nomeação oficial, os nomes adicionais em cada categoria, foram considerados por vários juízes.

O 3º ACADEMY AWARDS: 1929/30

Um Romance em Veneza

  • Indicação: Melhor Ator -- Maurice Chevalier {"Pierre Mirande"};

Noivado de Ambição

  • Indicação: Melhor Atriz -- Nancy Carroll {"Hallie Hobart"}

Alvorada do Amor

  • Indicação: Melhor Ator -- Maurice Chevalier {"Count Alfred Renard"}
  • Indicação: Melhor Direção de Arte -- Hans Dreier
  • Indicação: Melhor Fotográfia -- Victor Milner
  • Indicação: Melhor Diretor -- Ernst Lubitsch
  • Indicação: Melhor Filme -- Paramount FamousLasky
  • Indicação: Melhor Mixagem de Som-- Paramount FamousLasky Studio SoundDepartment, Franklin Hansen, Direção de Som

Sarah e Seu Filho

  • Indicação: Melhor Atriz -- Ruth Chatterton {"Sarah Storm"}

Caminho da Sorte

  • Indicação: Melhor Roteiro -- Howard Estabrook

O Rei Vagabundo

  • Indicação: Diretor de Arte -- Hans Dreier

With Byrd at the South Pole

  • Vencedor: Melhor Fotografia -- Joseph T. Rucker, Willard Van Der Veer

NOTE: Para a 3ª Entrega dos Prêmios da Academia, nenhum certificado de nomeação foi dado, apenas foi listado o título dos filmes nomeados e suas companhias. Quando os vencedores foram revelados, apenas os nomes dos indivíduos responsáveis pela conquista foi revelado. Os nomes creditados com o prêmio estão indicados em parênteses.